Політика

МИД России: США должны перестать делить террористов на хороших и плохих

Александр Лукашевич

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич раскритиковал планы США по борьбе с группировкой «Исламское государство». Комментарий приводится на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

В заявлении, в частности, отмечается:

«Выступление Президента США Барака Обамы с изложением стратегии по искоренению угрозы «Исламского государства», мягко говоря, не бесспорно. Хорошо, конечно, что США, долгое время закрывавшие глаза на бесчинства радикальных исламистов в Сирии в расчете использовать их для свержения законного правительства в Дамаске, наконец, осознали масштабы бедствия, охватившего весь ближневосточный регион. Правда, пришло это признание только после того, как радикалы захватили немалую часть иракской территории, провозгласили создание «халифата» и зверски убили американских журналистов. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Хуже другое. Вашингтон по-прежнему не может отрешиться от собственных «двойных стандартов», пытаясь подменить подлинно коллективные действия в борьбе с международным терроризмом двусмысленными маневрами, в которых просматривается изрядная доля идеологии и конфронтационности. Помогая, с одной стороны, правительству Ирака противостоять исламистам, Б. Обама вновь запрашивает Конгресс США о выделении 500 миллионов долларов на поддержку сирийской вооруженной оппозиции, мало чем отличающейся в своей массе от радикалов из «Исламского государства».

Более того, Президент США прямо заявил о возможности нанесения американскими вооруженными силами ударов по позициям «ИГ» на территории Сирии без согласия ее законного правительства. Подобный шаг в отсутствие соответствующего решения Совета Безопасности ООН стал бы актом агрессии, грубым нарушением норм международного права. Есть основание предполагать, что под ударом в этом случае могут оказаться и сирийские правительственные силы с вытекающими тяжелыми последствиями в плане дальнейшей эскалации напряженности.

Как минимум, вызывает вопросы вмонтированная в выступление Президента США очередная порция безосновательных претензий и обвинений в адрес России. Вновь подчеркиваем: мы всегда выступали и выступаем за бескомпромиссную борьбу с терроризмом, за объединение усилий всего мирового сообщества на этом пути. Призываем США строго придерживаться международного права, прекратить делить террористов на хороших и плохих. Сегодня, в годовщину трагедии 11 сентября 2001 года, это особенно актуально».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net