Без рубрики

МИД не получал предложений о финансовой помощи со стороны ЕС

Леонид КожараAnalitikaUA.net. Министерство иностранных дел не имеет информации по поводу финансовой помощи Украине со стороны Европейского Союза. Об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел Леонид Кожара, передает корреспондент ForUm’a.

«На сегодня у нас нет официальных предложений со стороны ЕС», – сказал министр. И.о. министра подчеркнул, что слышал заявления одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, но не может подтвердить эту информацию. «Со мной такие разговоры не велись, в ближайшее время мы ожидаем визита Кэтрин Эштон (высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности – Ред.), и возможно она пояснит свою позицию. Но я хочу сказать, что за годы переговоров, которые велись с Европейским Союзом об Ассоциации, ЕС так и не смог четко сформулировать, какая помощь может быть предоставлена Украине», – уточнил он.

Также Кожара отметил, что, возможно, этот вопрос будет прояснен во время дальнейших переговоров по поводу имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Напомним, в ходе встречи с госсекретарем США Джоном Керри в рамках Мюнхенской конференции один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк заявил, что Украине необходима сумма в 15 млрд долл., которую она рассчитывает получить от МВФ и Евросоюза. Петр Порошенко в свою очередь заявил, что «госсекретарь США и лидеры украинской оппозиции договорились о конкретных шагах по выходу из кризиса».

Источник: ForUm