FreeStyle

МИД: Китай и Армения заинтересованы в совместной реализации ряда крупных проектов

Китай

Китай и Армения заинтересованы и готовы осуществить ряд крупнейших двусторонних проектов, сообщил в четверг замминистра иностранных дел Армении Сергей Манасарян.

«На данный момент на этапе переговоров находится возможное участие китайских компаний в инфраструктурных проектах, имеющих стратегический характер для Армении. Речь идет о строительстве магистрали и железной дороги»,- сказал Манасарян, отвечая на вопросы депутатов в ходе заседания профильных комиссий парламента по отчету о выполнении бюджета 2013 года.

Китайская сторона, по его словам, намерена также осуществить программу по полной реконструкции и переоснащению Общественного телевидения Армении. «Это гигантская программа»,- сказал он.

Манасарян добавил также, что китайская сторона крайне заинтересована в расширении своего участия в ИТ-сфере Армении, и работы в этом направлении уже ведутся.

«Мы ожидаем ответа китайской стороны по еще одному очень большому проекту –программе создания в Армении китайской школы, которая будет иметь региональное значение»,- сказал замминистра.

По его словам, с учетом потенциала Китая трудно сказать, какой именно уровень активности Армении в двусторонних отношениях может быть удовлетворительным.

«Потенциал использован не до конца, и наше сотрудничество активизируется», – сказал Манасарян.

В 2013 году объем внешней торговли Китая составил 4,16 триллиона долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 7,6%. Китайский экспорт вырос в 2013 году на 7,9% – до 2,21 триллиона долларов, импорт увеличился на 7,3% – до 1,95 триллиона долларов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net