Політика

МИД Италии открещивается от опубликованного посольством Азербайджана документа: позиция Рима в вопросе Карабаха неизменна

Италия

Министерство иностранных дел Италии выступило с заявлением, которым фактически опровергает опубликованный ранее азербайджанской стороной текст т.н. совместного заявления президентов Италии и Азербайджана.

Итальянское внешнеполитическое ведомство, в частности, опубликовало официальное заявление, в котором говорится: «14 июля, в связи с визитом президента Азербайджана Ильхама Алиева в Рим, Италия и Азербайджан договорились принять совместное заявление с целью еще больше укрепить двусторонние отношения в политической, экономической, культурной жизни и найти новые перспективы сотрудничества, в том числе и путем вовлечения гражданского общества.

В такое многогранное сотрудничество было включено и обязательство урегулировать карабахский конфликт под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, членом которой является и Италия, которая безоговорочно разделяет и содействует ее принципам.

Итальянская сторона в соответствии со своей традиционной позиций и позицией Европейского союза считает необходимым подтвердить, в том числе и в контексте Совместного заявления, что взаимные обязательства Рима и Баку должны быть сконцентрированы на мирном урегулировании конфликта, на основе Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта, а также переговорного процесса под эгидой стран-сопредседателей МГ ОБСЕ – Франции, России и США.

Италия с учетом последних развитий глубоко обеспокоена недавними инцидентами в регионе и в тесном сотрудничестве с партнерами по ЕС призывает Азербайджан и Армению воздержаться от применения силы, а также воспользоваться возможностью политического решения конфликта, которую предоставила встреча президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева 10 августа в Сочи».

Напомним, 13-15 июля состоялся визите президента Азербайджана Ильхама Алиева в Италию. По итогам визита была распространена информация о подписании ряда соглашений. Азербайджанские СМИ также распространили новость о том, что президент Азербайджана и премьер-министр Италии Маттео Ренци подписали совместное заявление. Официальной информации на этот счет не было. Между тем на сайте посольства Азербайджана в Италии был размещен текст проекта совместного заявления, в котором были представлены односторонние и противоречащие публичным заявлениям правительства Италии формулировки касательно карабахского конфликта.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net