Соціум

Мероприятия на территории культурных и исторических памятников в Армении будут исключены

Овик Абрамян

Возможность проведения мероприятий на территории культурных и исторических памятников в Армении будет исключена, сказал в пятницу журналистам премьер-министр Армении Овик Абрамян.

В последние дни в социальных сетях и СМИ обсуждались мероприятия, проходившие на территории культурно-исторических памятников Армении. Одним из них стал благотворительный вечер партнеров российской компании «Тройки-Диалог» в Армении на территории историко-культурного заповедника «Звартноц», а также проведенная Центральным Банком Армении культурная программа в музее-заповеднике «Гарни» в рамках восьмого годового заседания Европейского фонда Юго-Восточной Европы (EFSE) в Армении.

«Накануне мы обсудили ситуацию с министром культуры Армении, и я потребовал, чтобы были предприняты соответствующие шаги и призваны к ответственности и наказаны ответственные за это лица», – сказал Абрамян.

Премьер подчеркнул, что этот вопрос будет находиться в центре его внимания.

«Я потребовал исключить отныне подобные договоренности и вопросы, которые вызывают недовольство нашего общества», – сказал Абрамян.

Согласно распространенному в пятницу заявлению Министерства культуры Армении, с учетом того, что в ходе проводимого на территории историко-культурного заповедника «Звартноц» мероприятия не были полноценно проконтролированы предусмотренные договором пункты, приказом министра культуры Армении Асмик Погосян директору службы охраны исторических объектов и историко-культурных музеев-заповедников В.Погосяну объявлен строгий выговор, а управляющий подразделением историко-культурного заповедника «Звартноц» В.Григорян освобожден от занимаемой должности.

Центральный банк распространил накануне сообщение, в котором отмечается, что культурное мероприятие, организованное для гостей-участников Европейского фонда Юго-Восточной Европы на территории заповедника Гарни по ошибке было приравнено к вечеринке или корпоративному мероприятию ЦБ. В ЦБ пояснили, что данное мероприятие было организовано как официальный прием, организованный Центробанком совместно с EFSE, приуроченный к годовому собранию, и что организаторы вечера полностью обеспечили соответствие всем требованиям, выдвинутым Службой сохранения историко-культурных заповедников-музеев и исторической среды.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net