Політика

Мечта о мире между армянами и турками: инициирована онлайн-петиция

Армения и Турция

В Интернете инициирован сбор подписей в поддержку армяно-турецкого примирения. Под петицией подписались турецкие, армянские и другие деятели. Как сообщает сайт «Our Common Dream», подписавшиеся под петицией люди хотят вместе мечтать о том, что между армянами и турками начнется эра мира, когда воцарится уважение к истории и каждому из народов.

«Слишком долго политическая культура Турецкой Республики стремилась защитить преступление, блокируя доступ к прошлому и тем самым препятствуя строительству устойчивого правового государства. Но никто не может стереть чудовищное событие, которое имело место в 1915 году, а также его последствия»,– говорится в петиции.

Подписавшиеся под ней деятели хотят мечтать о том, что в Турции будут чтить память армян как жертв геноцида, что армяне получат турецкое гражданство со всеми полномочиями. Они также мечтают о том, что Турция прекратит блокаду Армении и откроет границу, а также обеспечит ей доступ к черноморским портам.

Под текстом петиции уже подписались брат и супруга убитого журналиста Гранта Динка – Хосров и Ракель Динки, адвокат Фетхие Четин, французская актриса Ариан Аскарид, французский режиссер Брюно Фрессине, историк Эрве Жоржелен и многие другие деятели из разных стран. На данный момент под документом стоит более 160 подписей.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net