FreeStyle

«Лучшие страны для бизнеса – 2014»: Армения – лидер СНГ в рейтинге «Forbes»

вырос

Армения заняла 56-ое место в новом рейтинге «Forbes» «Лучшие страны для бизнеса – 2014», опередив соседей по СНГ: Азербайджан (60-ое место), Россию (91-ое место), Молдову (75-ое место), Украину (88-ое место), Киргизию (101-ое место) и другие страны.

Среди региональных государств Грузия заняла 47-ое место, Турция- 50-е, Иран- 132-е.
Как отмечает издание, Армения улучшила свои позиции по критериям «денежная свобода» и «налоговая нагрузка».

Что касается соседнего Азербайджана, судя по оценкам, страна ухудшила свои позиции в критерии «личных свобод граждан». «Азербайджан лишь ограниченно прогрессировал в рыночных экономических реформах. Коррупция в частном секторе и структурные экономические недостатки остаются помехой на пути роста, особенно в неэнергетическом секторе», – отмечает «Forbes».

Примечательно, что США оказались в рейтинге на 18-ом месте, теряя позиции уже пятый год подряд. Лучшей страной для бизнеса в 2014 году Forbes признал Данию. В первую тройку вошли также Гонконг и Новая Зеландия. В прошлом году рейтинг возглавляла Ирландия.

Отметим, что в рейтинг «Forbes» вошли 146 стран. Их достижения изучались по 11 позициям. Это уровень личных свобод граждан, степень защищенности прав собственности и инвестиций, стабильность цен, наличие барьеров для экспорта и импорта товаров и услуг, уровень развития технологий, внедрение инноваций, степень влияния государства на бизнес, коррупция, налоговое бремя и состояние рынка акций.
Добавим также, что при составлении рейтинга использовались данные «Freedom House», «Heritage Foundation», «Property Rights Alliance», «Transparency International», «Всемирный банк» и «Всемирный экономический форум» (ВЭФ).

Материалы по теме:

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net