FreeStyle

Литва видит потенциал для развития товарооборота с Арменией

потенциал

Литва видит потенциал для развития товарооборота с Арменией, заявил в пятницу в Ереване министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

«Есть большой потенциал для развития отношений. Объемы товарооборота между нашими странами пока не могут впечатлить, но мы видим потенциал», – сказал Линкявичус.

Он подчеркнул, что как Литва, так и Евросоюз готовы развивать отношения с Арменией во всех сферах и видят в ней партнера, «вопрос лишь заключается в том, в какой мере это совместимо с выбранным Арменией политическим курсом».

В свою очередь, глава армянского МИД Эдвард Налбандян подчеркнул, что отношения между Арменией и Литвой динамично развиваются.

«За последние годы открыты посольства в Ереване и Вильнюсе, участились визиты. Армянская сторона заинтересована в дальнейшем развитии двусторонних отношений. Хочу подчеркнуть важность создания армяно-литовской межправительственной комиссии, которая поспособствует еще большему углублению наших отношений», – добавил он.

Налбандян напомнил также о признании Литвой Геноцида армян 1915 года.

«Этот факт вновь подтвердил верность литовского народа и государства общечеловеческим ценностям и справедливости», – подчеркнул он.

Глава армянского внешнеполитического ведомства также сообщил, что в ходе встречи со своим литовским коллегой были обсуждены вопросы международной повестки. Также собеседники коснулись мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Армяно-литовский товарооборот в 2013 году составил порядка 3,4 млн. долларов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net