Політика

Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей

ЕАЭС

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) планирует к 2019 году создать общий рынок электроэнергии, а к 2025 – рынок газа, нефти и нефтепродуктов. Как передает «Интерфакс», об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по результатам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

«Мы намерены продолжить работу по формированию к 2019 году общего рынка электроэнергии, к 2025 – рынка газа, нефти и нефтепродуктов. В том же 2025 году в Алма-Ате должен начать работу наднациональный орган по урегулированию финансового рынка союза», – сказал Путин.

Согласно информации, Путин напомнил, что договор о ЕАЭС предписывает и создание к 2016 году общего фармацевтического рынка.

«Мы утвердили соглашение, регламентирующее правила оборота лекарственных средств и медтехники на территории наших стран», – сказал он.

По словам президента, государства-члены союза будут проводить скоординированную политику в целом ряде ключевых отраслей, в том числе – в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, энергетике. Государства-члены ЕАЭС будут также стремиться согласованно применять санитарно-ветеринарные и технические нормы, защищать права потребителей.

Как передает РИА Новости, лидеры стран-участниц ЕАЭС приняли также ряд документов, направленных на дальнейшее развитие торговых и инвестиционных связей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Высшего евразийского экономического союза.

«Заключительное в этом году заседание Высшего евразийского экономического совета прошло в деловой и конструктивной атмосфере. Вместе с президентами Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии обсудили актуальные вопросы реализации евразийского интеграционного проекта, утвердили взаимные пакеты документов, направленные на дальнейшее развитие наших торговых и инвестиционных связей», – отметил Путин.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года станет преемником Таможенного союза. 4 декабря Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net