Соціум

Лариса Алавердян: В Армении формируется качественно новое гражданское общество

Лариса Алавердян

Армения переживает период становления качественно нового гражданского общества. Такое мнение на пресс-конференции 19 сентября выразила исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

По ее словам, зачатки гражданского общества сформировались в Армении в 1988 году, когда возникло карабахское движение. И хотя с тех пор процесс развития гражданского общества не останавливался, тем не менее, он еще не достиг того уровня, когда граждане, проявляя активную позицию, влияют на процесс принятия решений властью. Однако некоторые сигналы, убеждена Алавердян, свидетельствующие о том, что армянское общество уже на пути к этому, есть. В качестве примера экс-омбудсмен назвала инициативу «Я против», которая своей последовательностью и профессионализмом добилась «противоречивого, но все-таки определенного решения Конституционного суда по пенсионной реформе».

На вопрос, имеет ли значение фигура президента Сержа Саргсяна в вопросе развития гражданского общества, Алавердян отметила, что в сравнении со вторым президентом Робертом Кочаряном, который был сторонником силовых методов решения вопросов, действующий глава государства воздерживается от применения силы, что положительно отражается на динамике роста гражданского общества.

Другой участник пресс-конференции, вице-председатель общественной организации «Интернет-сообщество» Григор Сагиян, отметил, что в вопросе становления полноценного гражданского общества не менее важную роль играет свободный интернет. Эксперт подчеркнул, что Армения в 2013 году, согласно очередному годовому отчету «Freedom on the Net 2013», попала в число стран, входящих в зону полностью свободного интернета. «С учетом того, что республика интегрируется в Евразийский союз, где уровень свободы сети значительно уступает нашему, необходимо любым способом сохранить те достижения, которые у нас уже есть», – добавил Сагиян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net