Соціум

Лариса Алавердян: Наличие армянских военнопленных выгодно Азербайджану

Лариса АлавердянAnalitikaUA.net. Случай с Мамиконом и Арсеном Ходжоянами отличается от инцидента с армянским военнослужащим Акопом Инджигуляном, который оказался на контролируемой Азербайджаном территории в военной форме. Об этом в беседе с журналистами заявила первый омбудсмен Армении, исполнительный директор фонда «Против правового произвола» и член Госкомиссии по военнопленным и заложникам РА Лариса Алавердян.

По словам Ларисы Алавердян, главное отличие состоит в том, что жители Тавушской области Армении Мамикон и Арсен Ходжояны оказались на контролируемой Азербайджаном территории в гражданской одежде.

При этом она подчеркнула, что перевод Акопа Инджигуляна в третью страну – очень важный вопрос, поскольку лишь в этом случае будет гарантировано его возвращение на родину.

Первый омбудсмен также отметила, что Азербайджану выгодно наличие армянских военнопленных, поскольку это позволяет политизировать вопрос пленных и компрометировать армянскую армию.

«Ни один армянский военнопленный, оказавшийся в Азербайджане в течение последних двадцати лет, не был осужден после возвращения на родину, между тем Азербайджан поступает иначе – осуждает своих военнопленных и даже казнит», – резюмировала она.

Источник: Panorama