Політика

Курды Франции осуждают решение Европейского суда по делу Перинчека

Evropeyskiy-sud-po-pravam-chelovekaAnalitikaUA.net. Федерация курдских ассоциаций Франции осуждает посягательство на память и достоинство армян. Такое заявление федерация распространила в связи с решением Европейского суда по правам человека по делу турецкого отрицателя Геноцида армян Догу Перинчека. Об этом пишет «Nouvelles d’Arménie».

В заявлении курдской организации, в частности, говорится: «Согласно решению Европейского суда по правам человека, отрицание Геноцида армян не является нарушением прав по смыслу статьи 17 Конвенции о защите прав человека. В решении от 17 декабря 2013 года, ЕСПЧ счел, что отрицающие геноцид замечания председателя Рабочей партии Турции Догу Перинчека на конференциях в Швейцарии были в рамках свободы выражения мнения, гарантированной статьей 10 Конвенции. Делается вывод, что, осудив Догу Перинчека за эти высказывания, Швейцария нарушила данное положение. Это решение является шокирующим и недопустимым – как для армян, так и для других народов, ставших жертвами геноцида и массовых убийств в Турции, в основном для курдов и ассирийцев».

Напомним, что Европейский суд по правам человека удовлетворил иск антиармянского турецкого деятеля Догу Перинчека против Швейцарии, обосновав свое решение принципом свободы слова. Председатель Рабочей партии Турции Догу Перинчек в 2008 году был осужден в Швейцарии за публичное отрицание факта Геноцида армян.

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am