Соціум

Курдский деятель просит прощения за участие курдов в совершении Геноцида армян

Геноцид армян

AnalitikaUA.net. Член Меджлиса демократии и мира Европы и Курдского освободительского движения Рожден Йылдырым не видит искренности в заявлении премьер-министра Турции Реджепа Таипа Эрдогана, опубликованном 23 апреля.

Йылдырым искал в выступлении Эрдогана слова «геноцид», но не нашел его. Именно это рассердило курдского деятеля. «Необходимо называть вещи своими именами и ответить за совершенное столетие назад преступление. В заявлении Эрдогана я не увидел больших изменений. Если он не произносит слова «геноцид», это для не изменение. Эрдоган в своем заявлении лишь сказал, что армяне погибли во время Первой мировой войны», – в беседе с Арменпресс сказал Йылдырым, добавив, что эту идеологию в Турции продвигают националисты, и на их идеологии построена сегодняшняя государственная политика Турции.

Он отметил, что Меджлис демократии и мира Европы действует на общественных началах: в составе структуры действует 57 организаций, Меджлис имеет более 1 млн членов.

«Вопрос Геноцида армян, поддержка армян и требование, чтобы Турция признала Геноцид армян, является одной из основных миссий меджлиса», – говорит курдский деятель, добавив, что с этой целью были проведены многочисленные обсуждения, конференции, велась борьба за признание геноцида.

По словам Йылдырыма, в центре их внимания находятся все народы, подвергшиеся геноциду в Турции – армяне, греки, ассирийцы. «Турция начала свой путь в качестве демократического государства кровью, и настало время, что она смыла эту кровь», – сказал он.

Кровь не смыта также из истории и памяти курдского народа. Курдский народ помогал туркам в совершении Геноцида армян, однако, по словам Йылдырыма, курдский народ сейчас очень изменился, и в его сознании и системе ценностей произошли серьезные сдвиги.

«За последние 30 лет курды очень изменился. Во время Гамидских погромов, к сожалению, многие курды сотрудничали с Турцией. Мы стыдимся из-за этого сотрудничества и просим прощения у армян», – говорит курдский деятель, добавив, что они организовали обсуждения, представили проблему геноцидов, его последствия и необходимость предупреждения, чтобы повысить сознания курдского общества.

«Курдское общество знает, что произошло столетие назад. Каждый год многочисленные члены Курдского освободительского движения посещают Армению, 24 апреля поднимаются на холм Цецирнакаберда (где находится Мемориал жертвам Геноцида армян – ред.), воздавая таким образом дань уважения памяти невинных жертв и прося прощение за участие их предков в этом преступлении», – сказал Йылдырым.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, ООН.

Факт Геноцида армян признан многими странами – первым стал Уругвай – в 1965 году. В целом более 20 государств: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Аргентина (2 закона, 5 резолюций), Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, а также большинство штатов США осудили и признали факт Геноцида армян.