Соціум

Кто и зачем заставил полицию Лондона выставить на продажу здание Скотланд-Ярда

Скотланд-Ярд

Штаб-квартира полиции Большого Лондона – легендарное здание Скотланд-Ярда – будет выставлено на продажу, ориентир цены составит 250 млн фунтов стерлингов (свыше $410 млн). Об этом пишет Financial Times.

Как передает «Интерфакс», тем самым лондонской полиции придется переехать после полувека работы в этом здании. Скотланд-Ярд получит штаб-квартиру меньшего размера на берегу Темзы, а также средства на модернизацию технологического оснащения, которая позволит большему количеству офицеров работать вне офиса с планшетов и смартфонов.

По требованию МВД Великобритании власти Большого Лондона сокращают расходы, например, продажа штаб-квартиры позволит сэкономить 6 млн фунтов в год только на эксплуатации здания, что эквивалентно оплате труда 130 полицейских. С 2010 года полиция Большого Лондона (без учета лондонского Сити, которым занимается отдельное ведомство) была вынужден урезать затраты на 20%.

Здание Скотланд-Ярда расположено по адресу Бродвей, дом 8-10 в Вестминстере, одном из самых известных и престижных районов британской столицы. Офисные площади составляют 600 тыс. кв. фунтов, при этом из помещений на верхних этажах открывается великолепный вид на здание парламента, Сент-Джеймсский парк, колесо обозрения London Eye и другие достопримечательности.

Выставляемый на продажу офис рассчитан на 2,5 тыс. рабочих мест – полицейских и административного персонала, тогда как новое здание – лишь на 1 тыс.

Название Скотланд-Ярд, ставшее символом лондонской полиции, происходит от его первоначального местоположения на улице Большой Скотланд-Ярд (Шотландский двор) в районе Уайтхолла. Полиция переехала в новое здание в 1967 году, однако получила права собственности на него в полном объеме лишь в 2008 году.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net