Соціум

В Лондоне победил “старый” мэр

Мэр Лондона Садик Хан переизбран на второй срок. Как и в 2016 году, он баллотировался от Лейбористской партии. Об этом в субботу, 8 мая, сообщает Reuters.

Сообщается, что лейборист Хан получил по итогам второго раунда 55,2% голосов. Его соперник – консерватор Шон Бэйли – 44,8%.

Хан поблагодарил в соцсетях избирателей, отдавших ему свои голоса.

“Для меня будет честью еще три года работать на город, который я люблю”, – написал он в Twitter.

Выборы должны были состояться год назад, но их перенесли из-за пандемии COVID-19.

Лейбориста Садика Хана избрали мэром Лондона в 2016 году. Он стал первым мусульманином, который возглавил Британскую столицу.

Хан также первый британский мусульманин, ставший членом кабинетов министров: в 2008-2010 годах он поочередно занимал в лейбористском правительстве Гордона Брауна посты госминистра по делам общин и госминистра в министерстве транспорта.

Садик Хан родился в 1970 году в Лондоне в семье эмигрантов из Пакистана. Он получил юридическое образование, в 2008-2009 годах был младшим министром по вопросам местного самоуправления, а в 2009-2010 – младшим министром транспорта в правительстве Гордона Брауна.

Предшественником Садика Хана на посту мэра был консерватор Борис Джонсон, который сейчас возглавляет британское правительство.