Соціум

Кшиштоф Занусси получил специальный приз

Кшиштоф Занусси

Всемирно известный кинорежиссер Кшиштоф Занусси получил в рамках XI Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» специальный приз фестиваля и Первопрестольного Святого Эчмиадзина «Да будет свет».

Почетную награду за пропаганду культурных и гуманистических ценностей и за значительный вклад в киноискусство режиссеру вручил лично Католикос Всех Армян Гарегин II.

«Христианство – это источник, это будущее, а не прошлое. Озаренный учением Христа человек будет продолжать творить добро»,- сказал Занусси.

В свою очередь Католикос Всех Армян подчеркнул, что такой божий дар, как творчество проявляется в произведениях искусства, в том числе в прошедшем большой путь развития киноискусстве.

«Кино, как произведение искусства, несет в себе высокую и важнейшую миссию: сеять посредством мощных средств влияния доброту и красоту в человеческих сердцах…»,- сказал Гарегин II. Он назвал кино одним из путей, позволяющих преодолеть нынешние вызовы, и вести человечество к миру и добродетели.

Ректор Ереванского государственного института театра и кино Давид Мурадян подчеркнул, что Кшишоф Занусси – один из философов современного кино. Он особо отметил также тесные связи Зануисси с Арменией и армянской культурой, подчеркнув, что мировое признание Сергея Параджанова началось с чемодана Занусси.

Мурадян пояснил, что в годы гонений на Сергея Параджанова, Кшиштоф Занусси со своими друзьями сумел вывезти из страны бесценные пленки фильма «Саят-Нова» Сергея Параджанова.

XI Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» стартовал в воскресенье в Ереване и продлится до 19-го июля.
Фестиваль «Золотой абрикос» проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Армении и компании VivaCell-MTS.

В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net