FreeStyle

Крупнейший в Армении «Агрофорум» открылся в Ереване в рамках ArmProd EXPO 2014

поле

Крупнейший в Армении «Агрофорум» открылся в субботу в Ереване в рамках XIII Специализированной международной выставки ArmProd EXPO 2014.

«Агрофорум» посвящен вопросам развития сельского хозяйства и промышленной переработки сельхозпродукции и организован Министерством сельского хозяйства Армении.

«Сельское хозяйство занимало особое место в жизнедеятельности армянского народа на протяжении всей его истории и сегодня продолжает играть важную роль в обеспечении благосостояния народа»,- заявил в приветственном слове премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Глава правительства также ознакомился с выставкой ArmProd EXPO 2014 и наградил памятными медалями некоторых представителей сферы.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Серго Карапетян отметил, что форум проводится в День сельского работника.

«Агрофорум стал для нас уже традиционным и является прекрасной возможностью оценки достижений в сфере, обсуждения существующих проблем и планирования дальнейших шагов»,- сказал министр.

В своем выступлении он отметил, что сельское хозяйство в Армении за последние годы развивается.

«Сегодня используются совершенно новые механизмы развития аграрного сектора. В последние годы нам удалось создать предпосылки для развития сельского хозяйства, несмотря на наличие ряда проблем»,- сказал Карапетян.

В свою очередь министр сельского хозяйства Нагорного Карабаха Андраник Хачатрян отметил важное значение сотрудничества двух армянских республик.

«Сегодня в Нагорном Карабахе сельское хозяйство активно развивается, и мы планируем и дальше работать в этом направлении»,- сказал он.

В рамках форума грамотами и памятными медалями были награждены работники агросферы, а также журналисты, активно освещающие деятельность министерства.

По итогам второго квартала 2014 года сфера сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства занимает наибольший удельный вес в структуре ВВП Армении – 12.2%. По данным за полгода общий объем сельскохозяйственной продукции составил 219,4 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net