Політика

Кристофер Смит: Бесконечная конфронтация с оппонентами не сулит властям Азербайджана ничего хорошего

Кристофер Смит

Власти Азербайджана должны осознать, что необходим диалог с гражданским обществом, а бесконечная конфронтация с оппонентами не сулит ничего хорошего. Об этом в интервью азербайджанскому информагентству «Туран» заявил глава Хельсинкской комиссии Конгресса США Кристофер Смит.

По его словам, тема демократии и прав человека постоянно находится в центре их внимания. Он напомнил, что ОБСЕ не признала выборы в Азербайджане справедливыми и честными, что не может не вызвать определенные вопросы, поэтому арест и осуждение тех, кто фиксировал нарушения на выборах, оценивается международным сообществом однозначно.

«Это касается не только тех, кто вел мониторинг выборов, но и блогеров, журналистов и правозащитников. Обо всем этом я открыто сказал президенту и представил ему список лиц, которых мы считаем политзаключенными», – заявил глава Хельсинкской комиссии.

По его мнению, оценивать состояние демократии в стране надо по тому, как власти относятся к критикующим их журналистам, блогерам и правозащитникам.

«В настоящее время все больше членов Конгресса – демократов и республиканцев, склоняются к тому, что необходимо усилить поддержку и защиту прав людей в мире. Поэтому невыгодно заключать торговые сделки с теми странами, где эти права нарушаются. Речь идет о праве собственности, интеллектуальных правах, соответствующем законодательстве. Эти сделки не должны выглядеть как согласие с подобными нарушениями. Прежде всего это касается торговли с Китаем, а также и с Азербайджаном», – сказал Смит.

«Туран» сообщает, что 1-го июля Смит посетил отца главы Центра мониторинга выборов Анара Мамедли. Как сообщили сотрудники Центра, сенатор интересовался состоянием Мамедли и арестованного вместе с ним Башира Сулейманлы.

Отец осужденного Асеф Мамедов информировал Смита о необоснованности обвинений против Мамедли и Сулейманлы и несправедливости вердикта суда. Смит в свою очередь сказал, что отслеживает дела Мамедли и Сулейманлы и впредь будет держать данный вопрос в центре внимания. Он обещал приложить усилия для освобождения обоих активистов.

«Туран» также сообщает, что датский парламентарий Карстен Лауритсен 2 июля на пленарном заседании сессии ПА ОБСЕ в Баку поднял вопрос о воспрепятствовании встрече членов ассамблеи с лидером оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли в здании парламента.

В своем выступлении датский депутат обратил внимание коллег на то, что выражая благодарность за хорошую организацию сессию ПА ОБСЕ не надо забывать, что сессия проводится в стране, где нарушаются права человека.

«Мы хотели встретиться здесь в фойе с лидером одной оппозиционной партии. Нам не позволили этого. Представители азербайджанской стороны мотивировали это тем, что его «нахождение здесь очень опасно». Хотя он всего лишь руководитель оппозиционной партии», – сказал Лауритсен.

По его словам, этот факт сам по себе свидетельствует о проблемах с политическими свободами Азербайджана. Лауритсен призвал руководство ПА ОБСЕ проводить сессии в странах, где уважаются фундаментальные свободы, а также обеспечивать условия беспрепятственных встреч депутатов с журналистами, активистами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net