Політика

Кристофер Штрассер: В Азербайджане наблюдается очередное и более системное сужение сферы деятельности гражданского общества

Кристофер Штрассер

Азербайджан использовал музыкальный конкурс «Евровидение-2012» в Баку для саморекламы. С мая 2014г. страна начала председательство в Комитете министров Совета Европы. Однако и то, и другое не помогло свободе в Азербайджане – напротив, ситуация стала хуже. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте немецкого телеканала «N-tv».

«С июля этого года в Азербайджане наблюдается очередное и более системное сужение сферы деятельности гражданского общества», – заявил телеканалу уполномоченный по правам человека правительства ФРГ Кристофер Штрассер.

Он отметил, что в Азербайджане был проведен целый ряд расследований против НПО, которые практически остановили их работу. «Эти организации в ходе многолетнего сотрудничества известны нам как серьезные и преданные партнеры, поэтому выдвинутые против них обвинения сомнительны», – сказал он.

Как отмечается в материале, хотя сейчас Баку председательствует в Совете Европы, в последние недели в Азербайджане были арестованы четыре известных правозащитника, в том числе адвокат Интигам Алиев, правозащитница Лейла Юнус и ее супруг Ариф Юнус. Лейла Юнус страдает от диабета и, по словам ее адвоката, ее здоровье значительно ухудшилось в тюрьме.

2 августа в Азербайджане был задержан Расул Джафаров. Он является председателем азербайджанского Клуба прав человека, который был основан в 2010г. Два года назад он был координатором кампании «Искусство во имя демократии».

Власти, чтобы заставить правозащитников замолчать, обвиняют их в уклонении от уплаты налогов, а также в хранении наркотиков. По данным Amnesty International, в июле в азербайджанских тюрьмах находились 19 политических заключенных.

Задачей Совета Европы является защита прав человека и демократии. Азербайджан как председатель СЕ должен контролировать соблюдение демократических принципов в 47 странах-членах организации. Как отметил Кристофер Штрассер, очень жаль, что правительство Азербайджана, видимо, не использует эту возможность, чтобы укреплять стандарты и ценности Совета Европы относительно принципов правового государства, свободы выражения мнений и свободы ассоциации в своей стране.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net