Соціум

Копченые крокодилы к новогоднему столу становятся традицией в Армении

Копченые крокодилы

В Государственную службу безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении обратилась одна из местных компаний с целью получить разрешение на импорт в страну 4 сыро-копченых крокодилов. Об этом в интервью Panorama.am рассказала пресс-секретарь Государственной службы безопасности продуктов питания Минсельхоза РА Армине Сукиасян.

По ее словам, Госслужба на стала препятствовать импорту, однако экзотическое блюдо пока в страну не прибыло.

Напомним, впервые копченые крокодилы были импортированы в Армению к новогодним праздникам в 2013г. В частности, было импортировано 3 копченых крокодила весом по 12 кг, срок хранения которых составлял 3 месяца. Это сенсационное новогоднее предложение одной из сетей супермаркетов в Армении (SAS Group, собственник – Артак Саркисян) активно обсуждалось в армянской прессе и блогосфере еще и потому, что копченый крокодил стоил весьма дорого – 380 тыс. драмов (по тогдашнему курсу почти 1000 долларов). Отмечалось, что деликатес ввозится по заказу (однако имена заказчиков импортер не раскрыл).

В ответ на вопрос, насколько безопасным для потребления является данный деликатес, А. Сукиасян тогда сказала корреспонденту Panorama.am, что мясо крокодила находится в свободной продаже. «В Соединенных Штатах это очень распространенное блюдо», – заявила она. При этом представитель Государственной службы безопасности продуктов питания заверила, что в республику мясо других экзотических животных (страуса, акулы, бегемота, кенгуру, оленя, лягушачьи лапки) не импортировалось.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net