Соціум

Конкурс-дегустация вин прошел в Ереване в рамках фестиваля вина «Арени»

дегустация

В рамках фестиваля вина «Арени» в четверг в Ереване прошел ставший традиционным конкурс-дегустация вин.

VI фестиваль вина «Арени» проходит с 1 по 5 октября в Вайоцдзорской области Армении при поддержке Министерства экономики Армении, Армянского агентства Армении, Фонда развития промышленности, компании GIZ и фонда «Фестиваль Арени».

«Конкурс проводится уже четвертый год и вызывает все больший интерес у производителей вина. Мы приглашаем иностранных сомелье, которые дают независимую оценку качества и вкуса армянских вин, их мнение очень важно для компаний, особенно в плане экспорта», – сказал директор Фонда развития промышленности Армении Айк Мирзоян.

В конкурсе-дегустации приняли участие девять компаний-производителей вина из Армении, которые представили красные и белые сухие вина в разных ценовых сегментах. В состав жюри вошли опытные сомелье из США и Франции. Имена победителей будут названы 4-го октября в ходе мероприятий фестиваля вина «Арени» в одноименном селе.

Мирзоян отметил, что победители прошлых конкурсов размещают информацию о своих призах на своих этикетках, что стимулирует рост продаж. Конкурс также способствует конкуренции среди производителей, что приводит к повышению качества вин.

«В рамках конкурса в Армению приезжают гости из-за рубежа, которые имеют возможность ознакомиться с армянскими винами, что позволяет расширить их экспорт. В настоящее время основным рынком сбыта армянских вин является Россия», – сказал Мирзоян.

По его словам, армянские вина осваивают рынки Европы, Китая, стран Балтии, США. Статистика показывает, что с каждым годом Армения производит все более качественные вина более высокого ценового сегмента.

«В первом полугодии этого года экспорт армянских вин вырос почти на 50%. Каждый год появляется 3-5 новых винодельческих компаний, которые используют современные технологии и являются экспортоориентированными», – сообщил Мирзоян.

По его мнению, виноделие является динамично развивающейся отраслью армянской экономики.

Объем произведенных в Армении вин за январь-июль 2014 года сократился по отношению к аналогичному периоду 2013 года на 10,3% до 2 714,8 тыс. литров.

По данным таможенной службы, за первое полугодие 2014 года Армения экспортировала 849,5 тыс. литров чистого виноградного вина таможенной стоимостью в $2524,4 тыс. против 617 тыс. литров (таможенной стоимостью в $2087,5 тыс.) за тот же период 2013 года. При этом около 82% или 695,2 тыс. литров натурального виноградного вина стоимостью в $1770,7 тыс. было экспортировано в Россию. А за первое полугодие 2013 года Армения экспортировала в РФ 557 тыс. литров стоимостью в $1733,9 тыс.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net