Політика

Конкретным шагом ЕС может стать общеевропейская криминализация отрицания Геноцида армян

Геноцид армянAnalitikaUA.net. Конкретным шагом со стороны Евросоюза в вопросе признания Геноцида армян в Османской Турции может стать создание общеевропейской законодательской базы криминализации его отрицания. Об этом на пресс-конференции 11 февраля заявил тюрколог Левон Овсепян, комментируя заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Турция должна посмотреть в лицо своей истории.

Эксперт отметил, что он с осторожностью относится к сообщениям о данном заявлении. «Турецкие СМИ достаточно подробно освещали визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Германию. Но лишь некоторое время спустя, «Hurriyet», ссылаясь на свои источники, публикует данный разговор между Ангелой Меркель и Эрдоганом», – пояснил он.

Согласно Овсепяну, если предположить, что этот разговор действительно имел место, то данное заявление, как и заявления президента Франции Франсуа Олланда во время визита в Турцию, можно связать с приближением 100-летия Геноцида армян, а также начала Первой мировой войны. «В преддверии столетия Геноцида армян в Османской Турции активизируются процессы, как со стороны Турции, так и со стороны мирового сообщества, но какие тенденции они будут иметь, мы увидим в будущем», – отметил тюрколог. По его словам, после каждого заявления должны следовать конкретные действия, в противном случае они становятся просто политическими декларациями.

Отметим, что согласно публикации в турецкой газете «Hurriyet», на недавней встрече с Меркель премьер-министр Турции Эрдоган призвал Германию быть бдительной в вопросе Армянского вопроса с приближением 2015 года. В ответ на это «предупреждение» Ангела Меркель сказала: «Германия – демократическая страна, мы не можем вмешиваться. Турция должна посмотреть в лицо своей истории. Армяне в Армении находятся в трудном положении. Турция должна открыть границу с Арменией».

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am