Політика

Конгрессмен Шерман призвал госсекретаря США подтвердить позицию по Геноциду армян

Брэд ШерманAnalitikaUA.net. Во время слушаний в Комитете Палаты представителей по иностранным делам конгрессмен Брэд Шерман похвалил госсекретаря Джона Керри за его высказывания о Геноциде армян в Сенате и призвал его продолжать выступать в защиту признания Геноцида Соединенными Штатами, сообщает Армянская Ассамблея Америки ( ААА). «Я высоко ценю вас, сенатор Керри за вашу точку зрения и надеюсь, что госсекретарь Керри сделает то же самое», – заявил Шерман.

Пригласив госсекретаря на заседание комитета, Шерман также выразил обеспокоенность по поводу враждебных действий Азербайджана против армян и рассказал про зверское убийство в Венгрии в 2004 лейтенанта армянской армии Гургена Маргаряна на курсах НАТО азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым. Конгрессмен также напомнил об угрозе Ильхама Алиева сбивать любые самолеты, вылетающие из Степанакерта.

«Азербайджанский офицер, который убил спящего армянского офицера на курсах НАТО, был повышен в звании. Я надеюсь, что вы рассмотрите этот вопрос и откажетесь от любой военной помощи Азербайджану. Также я надеюсь, что вы предупредит азербайджанцев, что возмутительна угроза сбивать гражданские самолеты, которые пытаются летать в аэропорт Нагорного Карабаха», – подчеркнул Брэд Шерман.

«Мы высоко оцениваем деятельность конгрессмена Шермана за постановку критически важных вопросов перед секретарем Керри. Накануне 99-й годовщины Геноцида армян, замечания конгрессмена должны служить напоминанием администрации Белого дома для выполнения своих обязательств», – заявил исполнительный директор ААА Брайан Ардуни.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: PanArmenian