Політика

Комиссар Совета Европы по правам человека раскритиковал Азербайджан

Нилс Муйжниекс

AnalitikaUA.net. Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс раскритиковал правительство Азербайджана за ухудшение положения со свободой слова и собраний в своем докладе, напечатанном 23 апреля.

«Возможности для выражения мнений, свободы собраний и объединений, к сожалению, в Азербайджане ухудшаются. Я еще раз призываю власти обратить пристальное внимание на эти вопросы, чтобы Азербайджан соответствовал своим обязательствам в области прав человека как государство-член Совета Европы»,- заявил он.

По его словам, в стране продолжились случаи необоснованного и избирательного уголовного преследования людей, выражающих разные точки зрения, в том числе журналистов, блоггеров и активистов. «Это недопустимо. Все те, кто задержан из-за своих взглядов, должны быть освобождены»,- отметил Муйжниекс.

Комиссар подчеркнул, что еще одной причиной для беспокойства являются дополнительные ограничения на деятельность НПО, связанные с поправками, подписанными президентом Азербайджана 3 февраля 2014 года.

Муйжниекс подчеркнул, что ряд мирных протестов был недавно разогнан полицией , иногда с применением чрезмерной силы, а участники были арестованы и приговорены к административным арестам и штрафам.

Источник: News.am