Політика

Китай отводит весомое место углублению традиционно дружественных отношений с Арменией

Китай и Армения

Армения привержена переговорному принципу урегулирования карабахского вопроса и высоко ценит сбалансированный подход Китая к этой проблеме. Об этом 9 декабря в ходе встречи с новоназначенным Чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Ереване Тянь Эр Луном заявил председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян.

Как сообщили в пресс-службе законодательного органа, спикер парламента Галуст Саакян подчеркнул важность политических контактов между двумя странами на высоком уровне, взаимных визитов и двусторонних встреч. Отметив роль парламентской дипломатии в активизации политического диалога между двумя странами, он выразил готовность всемерно содействовать оживлению армяно-китайских межпарламентских связей. Председатель НС, высоко оценив реализованные совместные программы двух стран в научно-образовательной, культурной и экономической областях, приветствовал предстоящее создание в Ереване школы по углубленному изучению китайского языка.

Коснувшись 100-летней годовщины Геноцида армян и достойной оценки совершенного злодеяния, спикер парламента выразил надежду, что китайская сторона примет участие в мероприятиях, организуемых в апреле 2015 года.

Посол Тянь Эр Лун отметил, что у Армении и Китая имеются многовековые исторические, культурные, торгово-экономические связи и контакты. По словам посла, Китай отводит весомое место углублению традиционно дружественных отношений с Арменией, а в Пекинском университете преподается армянский язык.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net