Політика

Киро Маноян обозначил важность повышения уровня информированности о Геноциде армян

Киро Маноян

AnalitikaUA.net. Решение Армении вступить в Таможенный союз дает ряду стран, где заметны антироссийские настроения, повод для того, чтобы они более наглядно демонстрировали свою антироссийскую направленность. Однако в этих странах также понимают, что долю ответственности во всем этом имеет и Европа, и поэтому они пытаются сохранять отношения с Арменией другими путями. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян, отвечая на вопрос о том, может ли вступление Армении в Таможенный союз препятствовать процессу международного признания Геноцида армян.

Обратившись к вопросу о том, предпринимает ли армянская сторона адекватные меры в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян, Киро Маноян отметил, что в целом меры предпринимаются, хотя возможно, мы могли бы сделать большее. Но то, что несколько месяцев назад лидеры двух крупных европейских стран – канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд – призвали Турцию встретиться лицом к лицу со своим историческим прошлым, – уже чрезвычайно положительная тенденция.

«Еще 30 лет назад мы об этом даже мечтать не могли. Мне кажется, мы уже должны делать акцент на вопросе компенсации», – отметил он.

К.Маноян обозначил также важность повышения уровня информированности о Геноциде армян. По его словам, 100-ую годовщину Геноцида армян не нужно считать концом чего-либо, а наоборот – необходимо думать, что это начало какого-то серьезного процесса.

Источник: Panorama