Політика

Кетрин Лич: В Уэльсе блок НАТО отстаивал МГ ОБСЕ как координатора переговоров

Кетрин Лич

В принятой в Уэльсе итоговой декларации НАТО четко отмечалось, что Североатлантический альянс выступает за мирное урегулирование конфликтов и защищает Минскую группу ОБСЕ в качестве координатора переговоров по карабахскому вопросу. Об этом 17 сентября в рамках обсуждения на тему «Влияние саммита НАТО на Армению и Южный Кавказ» заявила в беседе с журналистами Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Армении Кетрин Лич.

«Я понимаю, что в Армении не обрадовались формулировкам, имевшим место в декларации НАТО, но, как представитель страны-участницы Альянса я очень рада констатировать: в декларации четко отмечалось, что Североатлантический альянс выступает за мирное урегулирование конфликтов. Мы защищаем Минскую группу ОБСЕ в качестве координатора переговоров по карабахскому вопросу», – отметила британский посол, добавив, что было сделано все возможное для того, чтобы в декларации отстаивался вариант мирного урегулирования карабахского конфликта.

Напомним, что декларация НАТО была принята в ходе саммита в Уэльсе 4 – 5 сентября. В ней, помимо всего прочего, говорится и о защите территориальной целостности Азербайджана.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net