Політика

Казахстан поднял вопрос таможенных границ Армении ради своих партнерских отношений с Турцией и Азербайджаном

Гагик Арутюнян

Казахстан поднял вопрос таможенных границ Армении при вступлении в Евразийский экономический союз исходя из партнерских отношений с Турцией и Азербайджаном, считает директор научно-образовательного фонда “Нораванк” Гагик Арутюнян.

На расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29-го мая президент Армении сообщил, что Ереван намерен присоединиться к договору о создании ЕАЭС до 15 июня. В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил буквально следующее: «Мы получили письмо президента Азербайджана, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН, как в ВТО. Это для обсуждения».

“Есть проблема геополитической ориентации со стороны Казахстана. Он является близким партнером Турции и Азербайджана, и, естественно, должен в какой-то мере защищать их интересы ”,- заявил Арутюнян, отвечая на вопрос агентства “АРКА”.

Он добавил, что, похоже, этот вопрос решен, и исходя из своих интересов Казахстан не возражает проив членства Армении в ЕАЭС.

Эксперт также подчеркнул, что для армянских властей есть ‘красные линии” в вопросе членства в ЕАЭС – это карабахская проблема, и невозможно введение таможенных пунктов между Арменией и НКР.

На расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29-го мая президент Армении сообщил, что Ереван намерен присоединиться к договору о создании ЕАЭС до 15 июня. Однако соответствующие документы пока не подписаны.

1 июля президент РФ Владимир Путин, выступая на совещании российских послов и постпредов, заявил, что Армения станет полноправным членом Евразийского экономического союза уже в самом скором времени.

Недавно СМИ распространили заявление министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова о том, что договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз, скорее всего, будет подписан в октябре 2014 года на очередной встрече глав государств ЕАЭС в Минске.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net