Політика

Карине Ачемян: Президент Армении четко сказал – ничего нового сопредседателями МГ ОБСЕ сказано не было

Карине Ачемян

AnalitikaUA.net. Не стоит делать никакой трагедии или искать какие-либо сенсации из-за заявлений американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика. Об этом на пресс-конференции 19 мая заявила депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Карине Ачемян.

По ее словам, президент Серж Саргсян четко сказал, что ничего нового сопредседателями сказано не было. «Конечно, этот дипломат получил все адекватные ответы, как со стороны гражданского общества, так и ответственных лиц Армении», – отметила Ачемян, добавив также, что во многих случаях в связи с политическими процессами, в зависимости от нашего голосования и точек зрения на международных аренах, дипломаты делают заявления, которые нам совершенно не нравятся.

Президент НКР Бако Саакян, подчеркнула депутат, также четко выразил свою позицию о том, что карабахский народ является свободным и независимым, и отметил, что пути назад нет. «То есть мы должны смотреть вперед, мы никогда не будем обсуждать вопрос возвращения территорий. Думаю, что мы должны быть адекватными в этом вопросе и терпеливыми, поскольку то, что мы де-факто зарегистрировали, на протяжении нескольких лет получит также правовое оформление», – заключила Карине Ачемян.

Напомним, что американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик представил 6 элементов урегулирования карабахского конфликта в ходе выступления в Фонде Карнеги. Среди них наиболее примечательным был третий пункт, в котором говорится: «Оккупированные территории, окружающие Нагорный Карабах, должны быть возвращены под контроль Азербайджана. При отсутствии уважения к суверенитету Азербайджана урегулирования быть не может, и признание суверенитета Азербайджана над этими территориями должно восстановиться». Против предложенного Уорликом варианта резко выступили власти Нагорного Карабаха.

Источник: News.am