Політика

Карабах ожидает содействия международного сообщества в открытии степанакертского аэропорта

Степанакертский аэропорт

Нагорно-Карабахская Республика ожидает содействия международного сообщества в вопросе открытия степанакертского аэропорта, заявил вице-премьер НКР Артур Агабекян в ходе состоявшейся накануне встречи с группой членов французского филиала Всеармянского фонда «Айастан», сообщает отдел информации и по связям с общественностью правительства НКР.

Агабекян призвал присутствующих активно вовлечь диаспоральные общины в своих странах в пропагандистскую деятельность по этому вопросу.

Он представил также работы, проделанные Фондом в деле развития Арцаха, отметив, что в 21-ом веке одной из главных задач в вопросе сохранения армянства является построение развитой и мощной Отчизны, на что должны быть направлены общеармянские усилия.

Вице-премьер НКР, в частности, отметил, что для развития экономики власти уделяют большое внимание созданию необходимой бизнес-среды.

Подчеркнув важность развития инфраструктур, он отметил программы строительства автомагистрали Варденис-Мартакерт и второй линии электропередач между Арцахом и Арменией.

«Если несколько лет назад ожидалась только помощь из Диаспоры, то сегодня подходы изменились. Желательно, чтобы армянские бизнесмены за рубежом осуществляли инвестиции в Арцахе, благодаря которым будут созданы новые рабочие места», – сказал Агабекян.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net