Політика

Карабах наносит ответный удар: болезненный урок для Баку

Армянские солдаты

На протяжении последних месяцев Азербайджан наращивал напряженность на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской республикой и на границах с Арменией. Об этом пишет Айк Халатян, на страницах Новости-Армения.

“Позиции армянских сил и приграничные населенные пункты регулярно подвергались обстрелу, при этом стреляли даже на сравнительно спокойном участке границы с Нахичеваном, осуществлялись диверсии, которые особенно активизировались после пленения в Карвачарском районе НКР двух азербайджанских диверсантов, на счету которых были убийство и ранение гражданских лиц. Только в течение лета потери армянской стороны составили более десяти человек убитыми.

Свою роль в эскалации напряженности сыграла развернутая Азербайджаном гонка вооружений, следствием чего стала ошибочная уверенность в своем превосходстве и желании “поиграть мускулами”, особенно на фоне того, что международное сообщество по разным причинам отказывалось указывать конкретного виновника инцидентов на границе, ограничиваясь призывами прекратить насилие с обеих сторон, что лишь способствовало уверенности Баку в своей безнаказанности и провоцировало новые агрессивные шаги. Ярким свидетельством подобной политики международных структур стало заявление Международного Комитета Красного Креста после обстрела ее делегации азербайджанской стороной в селе Чинари Тавушской области, когда так и не был упомянут тот факт, что именно азербайджанские солдаты обстреляли делегацию.

Карабах наносит ответный удар

Особенно активизировались попытки диверсионных действий азербайджанской стороной после пленения в Карвачаре двух ее диверсантов. Источники в Минобороны Армении не исключили в беседе с “Новости-Армения”, что целью этих действий было взятие живыми армянских военнослужащих для их последующего обмена на пленных диверсантов.

В течение лета официальные лица Армении и НКР неоднократно предупреждали о том, что обстрелы и диверсии в зоне конфликта не останутся безнаказанными. После того, как в результате азербайджанской диверсии 31 июля погибли два карабахских военнослужащих и еще один был тяжело ранен, Армия обороны НКР нанесла мощный ответный удар, уничтожив при попытке совершения новой диверсии в ночь с 31 июля на 1 августа 10-14 азербайджанских военнослужащих.

После подобных крупных потерь военное руководство Азербайджана попыталось взять реванш, результатом чего стали новые большие потери азербайджанской стороны. При этом боестолкновения вышли на совершенно новый уровень. Если обычно в ходе обстрелов на линии соприкосновения использовалось стрелковое оружие, в том числе и крупнокалиберное, то на этот раз противник начал применять против позиций Армии обороны НКР гранатометы, минометы, зенитные орудия и термобарические снаряды, а согласно некоторым азербайджанским СМИ, и танковый огонь. При этом Минобороны Азербайджана подтвердило информацию своих СМИ, что к линии соприкосновения подтягивается бронетехника, а вдоль границы с НКР совершает полеты боевая авиация.

Градус напряженности начал снижаться уже к ночи 2 августа, когда, потеряв в ходе попытки диверсии еще одного военнослужащего, азербайджанская армия решила ограничиться лишь обстрелами.

Как сообщил агентству “Новости-Армения” пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, всего за последние дни потери азербайджанской стороны составили около 30 военнослужащих убитыми, а потери армянской стороны составили 5 человек.

“Вооруженные силы Армении и Армия обороны НКР полностью контролируют ситуацию на передовой, и в случае продолжения противником агрессивных действий готовы нанести ему ответный удар”,- подчеркнул он.

Необходимо указать, что азербайджанские СМИ при передаче фактов прибегали к дезинформации и фальсификации, чтобы сообщениями о якобы тяжелых потерях армянских сил хоть как-то оправдать собственные крупные потери.

В ход шли ссылки на фейковые страницы армянских экспертов в соцсетях и фальшивые армянские сайты, хакерские атаки на армянские сайты и размещение на них фальшивой информации от Минобороны Армении. При этом данная дезинформация и фальсификация зачастую опровергалась самими же азербайджанскими СМИ.

Ереван и Степанакерт предупреждают Баку

В свою очередь, руководство Армении и НКР предупредило власти Азербайджана о последствиях в случае продолжения агрессивной политики в зоне конфликта.

Министерство обороны Армении заявило, что подобное поведение ВС Азербайджана полностью противоречит духу и логике переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ и чревато реальной угрозой перерастания в масштабные военные действия.

“В случае продолжения азербайджанской стороной шагов по нагнетанию существующей напряженной ситуации, армянские Вооруженные силы будут вынуждены еще более ужесточить меры по обузданию бессмысленных и лишенных военной логики реваншистских проявлений руководства Министерства обороны Азербайджана и снижению напряженности ”, – предупредило оборонное ведомство.

В свою очередь, начальник Главного информационного управления аппарата президента Нагорно-Карабахской республики Давид Бабаян заявил, что Азербайджан будет нести крупные потери, пока не откажется от террористической деятельности. «Официальный Степанакерт постоянно подчеркивает, что является сторонником мирного урегулирования любого вида вопросов, и даже если мы пресекаем подобного рода агрессивные действия, это является оборонительной стратегией, а не наступательными действиями. Вот в этом отличие Карабаха от Азербайджана»,- подчеркнул Бабаян.

После призывов посредников урегулирования конфликта – сопредседателей Минской группы ОБСЕ, соблюдать режим прекращения огня и воздержаться от акций возмездия, а также призыва Госдепа США провести встречу президентов Армении и Азербайджана, пресс-секретарь президента Армении Арман Сагателян отметил, что Армения привержена процессу мирного урегулирования конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и готова в конструктивном ключе принимать участие в предлагаемых встречах в данном формате.

«Любая попытка нарушения режима перемирия может привести к новой военной авантюре, и поэтому Вооруженные силы Армении будут пресекать все такие попытки: посягательства на мир будут получать достойный отпор. Нагорно-карабахская проблема может быть решена исключительно мирным переговорным путем, и необязательно время от времени вновь постигать эту истину ценой человеческих жизней”,-заявил он в интервью агентству “Медиамакс”.

Снова Сочи

Хотя азербайджанская сторона все лето нагнетала напряженность на линии соприкосновения, результатом чего стали потери с обеих сторон, однако лишь после мощного ответного удара армянской стороны и больших потерь азербайджанцев, международное сообщество решило обратить внимание на ситуацию в зоне конфликта. После заявлений внешнеполитических ведомств США и России, а также обращения к сторонам конфликта председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера и сопредседателей МГ ОБСЕ с призывом к немедленным действиям по снижению напряженности, стало известно о возможной скорой встрече президентов Армении и Азербайджана.

Как сообщил журналистам премьер-министр Армении Овик Абрамян, Серж Саргсян и Ильхам Алиев, возможно, встретятся 8 или 9 августа в Сочи по инициативе сопредседателей МГ ОБСЕ.

Интересно то, что в ходе своего майского регионального визита президент Франции Франсуа Олланд предложил президентам двух стран встретиться в Париже, и сопредседатели вели уже несколько месяцев переговоры со сторонами о конкретной дате встречи, однако в итоге она состоится на российской территории.

Хочется лишь надеяться, что с третьей попытки в Сочи (две другие встречи президентов Армении и Азербайджана прошли в Сочи в марте 2011 и в январе 2012 гг.) удастся достичь договоренностей о создании механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения, и официальный Баку согласится на это, а также другое предложение Армении, НКР и посредников – отвести снайперов с передовой.

Единственным положительным моментом во всех событиях последних дней стало то, что азербайджанское общество получило болезненное доказательство несоответствия реальности заявлений своих властей о готовности решить карабахский конфликт силовым путем. Возможно, там постепенно появится понимание того, какие катастрофические последствия ожидают Азербайджан в случае возобновления войны№, – пишет автор.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net