FreeStyle

Канада – один из крупнейших инвесторов в экономику Армении

Канада

Канада – один из крупнейших инвесторов в экономику Армении. Об этом говорится в статье посла Армении в Канаде Армена Еганяна в издании «Diplomat and International Canada». Представляем статью с некоторыми сокращениями:

«Дальнейшее расширение торговли находится в центре моего внимания с первых дней моего прибытия в Канаду.

В 2012 г. Канада стала одним из крупнейших инвесторов в Армению, вложив в добывающую промышленность 116 млн долларов США, за которыми в 2013 г последовали еще $58 млн. Армения высоко ценит сотрудничество с канадскими добывающими предприятиями, и ноу-хау этих предприятий очень ценно.

Показатели предыдущего года были многообещающими: экспорт из Армении в Канаду превысил 95 млн долларов в США, а импорт оттуда остался на уровне $44 млн. Основными товарами, которые мы экспортировали, были минеральная вода и текстильные изделия, а из Канады в основном импортировались мясные продукты, бумага, фармацевтика, инструменты.

В Армении процветает ювелирная промышленность, ранее успешная на канадском рынке. Например, в середине 2000-ых гг армянские специалисты помогли основать ювелирный завод в Йеллоунайфе (Северо-Западный район) и обучили местных жителей ювелирному искусству.

Есть реальные надежды на сотрудничество и в информационных технологиях. ИТ-образование составляет неотъемлемую часть всех лучших университетов Армении.

Недавно правительство Армении объявило, что ИТ-компании численностью до 15 человек могут действовать вне налогов три года. Армения и наши партнеры в мире, включая некоторые канадские компании, приятно удивлены таким изменением политики. Здесь я хотел бы видеть рост товарооборота между нашими странами.

Правительство создало также свободные экономические зоны с освобождением от налогов, в надежде, что они будут содействовать росту числа рабочих мест и экспорта, укрепив устойчивое экономическое развитие при помощи прямых иностранных инвестиций и передовых технологий. ИТ и ювелирная промышленность – основные цели для этих свободных экономических зон.

Армения очень заинтересована и в развитии отношений в гражданской авиации и воздушных коммуникациях. В октябре 2013 г мы внедрили политику «Открытого неба». На второй ежегодной конференции развивающихся аэропортов в Дубае в 2013 г и на прошедшей выставке ереванский аэропорт «Звартноц» был признан лучшим на постсоветском пространстве. С нашей политикой «Открытого неба» аэропорт «Звартноц» имеет все предпосылки, чтобы стать важным международным узлом. В конце концов, Армения удобно расположена между Европой, Азией и Ближним Востоком.

Армения заключила договора о свободной торговле с большинством стран СНГ, а о торговле с низкими тарифами – с Канадой, США, Японией и странами ЕС».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net