Політика

Из-за активности ВС Азербайджана на границе армянская сторона может пересмотреть стратегию эффективной обороны

Тигран АбрамянAnalitikaUA.net. На состоявшемся недавно заседании коллегии при министре обороны Армении в ходе активных обсуждений участники обратились к вопросам, связанным с установкой инженерного оборудования и соответствующих заграждений на передовой линии, безопасностью приграничных населенных пунктов и дорог. Корреспондент Panorama.am провел беседу на эту тему с экспертом по политическим вопросам Тиграном Абрамяном.

«Стрельба, которую постоянно ведет азербайджанская сторона в направлении населенных пунктов и боевых позиций армянской стороны, а также диверсионные действия выдвигают на первый план вопрос о пересмотре эффективной обороны на передовой линии.

Новые проблемы на пограничной полосе создают в особенности приобретаемые Азербайджаном современные виды оружия крупного калибра и снайперские винтовки, дальность стрельбы которых достаточно большая, а это существенно увеличивает вероятность причинения ущерба армянской стороне.

Инженерное обустройство передовой линии и механизмы, обеспечивающие безопасность населенных пунктов, нуждаются в постоянных изменениях и модернизации, так как Азербайджан продолжает покупать такие виды оружия, которые создают новые угрозы для приграничных населенных пунктов и осуществляющего боевое дежурство на передовой линии личного состава.

В особенности в последние несколько лет была проделана довольно серьезная работа в вопросе установки на боевых позициях таких инженерных сооружений, которые делают как можно более безопасной службу военнослужащих, осуществляющих боевое дежурство.

Однако чрезвычайные происшествия, имеющие место на границе, не обусловлены исключительно агрессивными действиями противника и использованием им современной военной техники.

Необходимо постоянно проводить мероприятия, обеспечивающие подобающую службу осуществляющего боевое дежурство состава, в том числе усиленный контроль в вопросе сохранения военнослужащими бдительности и соблюдения ими правил безопасности.

Это подразумевает не только необходимые инструкции для вступающих на боевое дежурство военных, но и обеспечение офицерами соответствующего контроля.

Пограничные населенные пункты имеют стратегическое значение в деле обеспечения безопасности нашей страны, так как они, по сути, служат своеобразным щитом не только во время относительного мира, но и в случае возможного возобновления боевых действий.

Кстати, эти общины непосредственно ощущают на себе незаконченность войны.

В этом контексте перед государством стоит задача не только обеспечивать безопасность жителей пограничных населенных пунктов, но и создать такие условия, чтобы люди не были вынуждены покидать свои дома. Ведь последнее будет означать существенное ослабление защищенности границы, что, безусловно, не исходит из интересов государства.

Таким образом, подобающее осуществление охраны границы – многослойный процесс, предполагающий реализацию комплексных мероприятий не только на боевых позициях, но и в пограничных населенных пунктах», – отметил эксперт.

Источник: Panorama