Без рубрики

Иван Кухта: Мы очень гордимся армянской диаспорой в Украине

Иван КухтаAnalitikaUA.net. «Мы очень гордимся армянской диаспорой в Украине. Во время переписи населения в 2001г. их насчитывалось около 120 тысяч, сейчас армянская диаспора достигает порядка 350 тысяч. Они — граждане Украины. Армянская община представлена во всех органах власти Украины», — об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Армения Иван Кухта на пресс-конференции в Медиа центре, по инициативе Медиа Центра и IWPR — армянского офиса Института по освещению войны и мира.

«В Украине проживает 17-20 нацменьшинств. Украина как правовое государство, всегда придавала большое значение правам своих нацменьшинств», – отметил Иван Кухта.

Как уже сообщалось, армяне занимают заметное место в истории Украины. Армянская диаспора Украины одна из самых крупных и организованных.

В течение своего многовекового пребывания на украинских землях, армяне оставили существенное материальное и духовное наследие.

Армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Напомним также, что Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.