Без рубрики

Историк: Заявление Эрдогана является очередной хитростью

Эдик Минасян

AnalitikaUA.net. В преддверии 100-летия Геноцида армян необходимо создать программу и перенести все вопросы в правовое поле. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал декан исторического факультета ЕГУ Эдик Минасян. Он отметил, что сегодня довольно важно показать подход комплексных исследований, включая материальные подходы, потерянные территории, психологические проблемы.

«Нам многое предстоит сделать. В преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян необходимо кроме осведомительных работ, собрать все факты, поработать как с местными, так и зарубежными специалистами, обратиться в Гаагский международный трибунал. У нас уже есть сведения о некоторых материальных потерях. По данным на 1990 год объем материальных потерь составлял $100 млрд. Необходимо поднять также и культурные вопросы. Турки присваивают себе нашу культуру. В 2005 году в Цюрихе была организована выставка, где армянское культурное наследие было представлено как турецкое», – сказал он.

Минасян напомнил, что на территории западной Армении уничтожаются армянские церкви, но одновременно с этим реконструируются некоторые из них, чтобы показать мировому сообществу, что Турция сохраняет христианскую культуру.

«Они всячески пытаются уничтожить все возможные следы от Геноцида. Заявление Эрдогана, сделанное накануне 99-летия Геноцида армян, в котором он выразил сочувствие потомкам сотен тысяч армян, является очередной хитростью, чтобы вновь обмануть мировое сообщество. Политика Турции не изменилась», – сказал историк.

Эдик Минасян подчеркнул, что одной из важных проблем на сегодняшний день является факт лишения земли, решения которой может быть найдено только в правовом поле.

«Мы потеряли свои земли, о чем свидетельствуют все документы. Достаточно только Арбитражное решение Вудро Вильсона, чтобы решить этот вопрос. Этот документ не потерял своего срока, просто необходимо, чтобы этим вопросам занялись специалисты», – сказал он.

В конце Эдик Минасян напомнил, что турецкая сторона никогда не меняется, свидетельством чему служат последние события в сирийском Кесабе. Он призвал армянский народ к бдительности.

Источник: Tert.am