Політика

Иран обвинил Азербайджан в отказе бороться с незаконным оборотом наркотиков

Иран

«Посольство Ирана в Баку собирается направить ноту протеста МИД Азербайджана»,– об этом передает иранский сайт «гафгаз.ир».

Согласно информации, член парламентского комитета по безопасности и обороне Азербайджана Захид Орудж, обратившись в интервью «Ени Мусават» к делу о конфискации в Грузии трех тонн героина при обыске грузового автомобиля, следовавшего из Азербайджана, обвинил ведомственные структуры Ирана в причастности к делу.

Пресс-секретарь посольства Ирана в Азербайджане Сейед Мохаммад Аятоллахи, назвав необоснованными обвинения азербайджанского депутата в адрес Ирана, в частности отметил: «Исламская Республика Иран – одна из самых активных стран, борющихся с незаконным оборотом наркотиков, и в нашей стране многие отдали жизнь за эту борьбу. Иран неоднократно предлагал Азербайджану совместно бороться с оборотом наркотиков, однако до сих пор мы не получали ответа на это предложение».

Напомним, посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пак Айин, не согласившись недавно в интервью иранскому информагентству «ИРНА» с утверждениями Азербайджана о том, что 95 процентов ввозимых в страну наркотиков импортируется из Ирана, в частности, отметил: «Иран ведет серьезную борьбу с целью предотвратить импорт наркотиков на Кавказ, в частности, в Азербайджан. В рамках борьбы с оборотом наркотиков Иран и Азербайджан подписали соглашение, однако Азербайджан не хочет следовать положениям этого соглашения. Освещая тему транзита наркотиков, Баку пытается создать такую негативный фон, будто Иран виноват в этом».

Продолжая критику в адрес Азербайджана, Мохсен Пак Айин добавил: «Если Азербайджан будет сотрудничать с Ираном, то контрабандисты столкнутся с серьезными проблемами. До 2010 года мы эффективно сотрудничали, но после этого Азербайджан не желает его продолжить».

Ранее командующий пограничной службой полиции Ирана, генерал Хосейн Зольфогари, обратившись к достижениям Ирана в борьбе с контрабандой наркотиков, отметил: «Азербайджан расположен на пути транспортировки наркотиков из Афганистана в Европу. Если бы не действенные шаги Ирана в борьбе с наркотиками, в Азербайджан и на Кавказ попадали бы десятки тонн наркотиков».

Напомним, что в докладе Госдепартамента США о контроле за распространением наркотиков отмечалось, что Азербайджан является транзитной страной для перевозки наркотиков из Афганистана, Центральной Азии и Ирана в Россию и Европу. В докладе также сказано, что в Азербайджане увеличивается число наркоманов. В основном в Азербайджане популярен героин, а также выращиваются наркосодержащие растения.

В сентябре 2010 года заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов заявил, что через территорию Азербайджана перевозится около 35% наркотиков, незаконно производимых в Афганистане.

Более того, в телеграмме экс-посла США в Азербайджане Энн Дерси, которая была опубликована сайтом WikiLeaks, говорится, что наркомафия в России в значительной степени контролируется этническими азербайджанцами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net