FreeStyle

Иран готов поставлять в Европу газ по Nabucco

Иранский газ

Заместитель министра нефти Исламской республики Иран Али Маджеди заявил, что Тегеран готов поставлять Европе газ по трубопроводу Nabucco.

По его словам, с учетом того, что Европа стремится диверсифицировать источники получения энергоносителей, Иран может удовлетворять часть потребностей стран континента в газе посредством поставок по Nabucco, сообщает Интерфакс.

Замминистра отметил, что посетившие недавно Иран две европейские делегации обсуждали различные маршруты доставки странам континента иранского газа.

После ослабления односторонних санкций в отношении Тегерана Иран и европейские партнеры должны определить пути решения проблемы, сказал Маджеди. По его словам, экспорт иранского газа может проходить через Турцию, Ирак, Сирию, кавказский регион, а также по Черному морю. Однако, уточнил он, поставки через Турцию представляются наиболее оптимальными.

Проект строительства магистрального газопровода Nabucco предусматривал поставки энергоресурсов из Центральной Азии и Азербайджана в страны Евросоюза в обход России. Первоначально строительство планировалось начать в 2011 году и завершить в 2014 году, однако его реализация несколько раз откладывалась и до сих пор находится под вопросом из-за проблем с возможными поставщиками газа.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net