FreeStyle

Инвестпривлекательность Армении повысится уже чрез два-три года после ее вступления в ТС

ИнвестпривлекательностьAnalitikaUA.net. За два-три года участия Армении в Таможенном союзе можно будет увидеть повышение инвестиционной привлекательности Армении, сказала член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая на встрече с журналистами по итогам конференции Республиканской партии Армении на тему «Армения-ТС: возможности и вызовы».

«Кажется, что мы вполне можем спрогнозировать, что присоединение Армении к ТС и Евразийскому экономическому пространству повысит привлекательность Армении для российских инвесторов и возможных инвесторов из Казахстана и Беларуси»,- сказала Валовая.

Она оттметила, что подобный опыт был уже у Казахстана и Беларуси. «Создание единого экономического пространства, где 170 млн. потребителей, существенно повысили инвестпотенциал и Беларуси и Казахстана, и мы в последнее время наблюдаем хороший приток инвестиций в частности в автомобилестроение Казахстана»,- сказала министр.

В качестве потенциальных привлекательных отраслей для инвестиций в Армении Валовая назвала высокотехнологичные области.

«Здесь две причины: это те сферы, которые уже хорошо развиты в Армении, традиционно развиты и уже представляют собой интерес. С другой стороны это действительно та новая волна, та новая экономика, которой хотят заниматься наши государства»,- сказала она.

В свою очередь заместитель министра экономики Армении Карине Минасян добавила, что в те традиционные отрасли, в которых Армения сейчас имеет преимущество на рынке ТС, также ожидается приток инвестиций, поскольку снятие барьеров при вступлении в ТС и ЕЭП сделает интересным подобные вложения.

Армения в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» была подписана 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Правительство Армении 3 февраля текущего года утвердило график действий, направленных на реализацию «Дорожной карты», который включает в себя около 20 разделов, состоящих из 262 мероприятий.

Источник: Арка