FreeStyle

Инвесторы в армянскую экономику получат возможность выйти на 700 млн. рынок ЕC и Таможенного союза

Серж Саргсян

AnalitikaUA.net. Инвесторы в армянскую экономику получают возможность выйти на 700 млн. рынок Евросоюза и Таможенного союза, заявил президент Армении Серж Саргсян.

По его словам, этому будет способствовать членство Армении в ТС и действующее генеральное соглашение о льготах (GSP+) со странами Евросоюза.

«Вступление Армении в ТС и Евразийский экономический союз создает исключительные возможности для европейских инвесторов, используя территорию Армении, более легким способом выйти на евразийский рынок, так как по либеральности экономики и применению рыночных правил экономика Армении – наиболее близкая из стран СНГ к европейской»,- заявил Саргсян в понедельник на открытии армяно-французского бизнес-форума в Ереване.

По его словам, об этом свидетельствуют международные индексы и рейтинги, к примеру, в рейтинге Doing Business-2014 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC), Армения занимает 37-е место рядом с Францией (38).

Президент также подчеркнул, что решение Армении о вступлении в Таможенный союз никоим образом не означает, что для Армении каким либо образом снизится значение ЕС как важного экономического региона.

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако в сентябре 2013 года Армения заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в дальнейшем в формировании Евразийского экономического союза. “Дорожная карта” по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

Источник: Арка