Політика

Информация Азербайджана о давно закупленном оружии – это просто метод психологической войны

Арцрун Ованнисян

Азербайджан пытается использовать факт закупки у России вооружения в пропагандистских целях. По мнению специалистов, публикация не раз уже муссировавшейся информации есть не что иное, как форма психологической войны. Последний пример – информация о закупке 2-й партии комплекса ТОС-1А «Солнцепёк», 1-й партии тяжелых механизированных мостов ТММ-6 и инженерных машин разграждения ИМР-3М.

В беседе с Арменпресс пресс-спикер МО Армении Арцрун Ованесян отметил, что еще в 2006-2007гг. Азербайджан заключил с Россией несколько договоров о закупке оружия, и оно малыми партиями поставляется в Азербайджан. «Это не новая партия, а часть старых заказов, которые поступают сейчас. Словосочетание «новая партия» здесь неуместно, ибо речь идет о старых закупках. В своей пропагандистской войне они используют это обстоятельство в целях психологического прессинга», – сказал Ованесян.

По словам исследователя сферы пропаганды Карена Вртанесяна, слухи о закупке указанного вооружения муссировались еще 2-3 года назад. «Информация о закупке вооружения, распространяемая азербайджанцами как форма психологического давления, хорошо действует на нас. И они пользуются этим», – сказал эксперт.

В 2011г. Азербайджан заказал на «Уралвагонзаводе» разные виды оружия. Сегодня они представляют это как новое приобретение, что приводит читателя в замешательство. Азербайджанские СМИ сегодня наводнены информацией о том, что на днях «Уралвагонзавод» поставит в Азербайджан новую партию заказанной военной техники.

Источник: Арменпресс

AnalitikaUA.net