Без рубрики

Hürriyet Daily News: Давудоглу пытается «завоевать» память армян

Ахмет Давутоглу

Со значительными сокращениями приводим опубликованную в турецкой газете «Hürriyet Daily News» статью историка, профессора Жирайра Липаритяна, который между 1991 и 1997 годами был советником первого президента независимой Армении:

Нечасто министр иностранных дел решается выявлять логику политики своего правительства по деликатному вопросу. Именно это и сделал Ахмед Давудоглу в своей недавней статье под названием «Турецко-армянские отношения: возможна ли „справедливая память“?». Понятия «справедливый» и «память» вместе имеют сильную и красиво звучащую привлекательность. Однако сопоставление этих двух слов выявляет больше, чем подозревает министр. Слово «справедливый» вызывает в воображении моральную категорию, тогда как память относится к подверженной ошибкам, хотя и важной, категории знаний о прошлом. Ни одно из слов в этом выражении, как и сама статья в целом, ничего не уточняет.

Здесь моральные и социальные категории переплетаются, чтобы обойти самую важную суть проблемы – историю. По сути, Давудоглу утверждает, что для достижения примирения армяне должны подогнать свою память, думая о хороших временах, когда они были подданными Османской империи. Армян, которые потеряли более половины своего народа и свою родину, просят изменить их коллективную память. Их просят принять версию министра касательно этой истории, в которой массовые убийства и депортации сводятся к «переселению», а затем к «эмиграции» и, наконец, к «войне и конфликту».

Министр считает, что он решает свою проблему, а также проблему турецкого государства – как избежать термина «геноцид». Реалистично ли его решение или нет, он, конечно же, не решает того, что, по мнению армян, и является проблемой. Здесь совершается попытка нового завоевания, завоевания памяти.

Нынешнее правительство Турции также продолжает политику своих предшественников, приняв основанную на «турецкости» политику в отношении карабахской проблемы. Баку опирается на безоговорочную поддержку Анкары, чтобы поддерживать свою непримиримую позицию в переговорном процессе. Можно принять во внимание трудности в текущих проблемах Турции внутри государства, а также ее растущую зависимость от азербайджанских инвестиций в экономику страны. Однако не нужно просить армян решать проблемы Турции. Если армян просят использовать мнимые хорошие времена, прожитые ими в Османской империи, для того чтобы уравновесить их память и сделать возможным примирение, то почему же такое мощное государство, как Турция, не может вспомнить те же хорошие времена и ради этих старых добрых времен нормализовать отношения с Арменией без каких-либо предусловий?

Источник: News.am

AnalitikaUA.net