Політика

HRW: С момента вступления Азербайджана в Совет Европы все обязательства Баку перед этой организацией остались на бумаге

Совет Европы

За 13 лет с момента вступления Азербайджана в Совет Европы все обязательства страны перед этой организацией остались на бумаге, в то время как президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в ПАСЕ, что в стране соблюдаются права человека. Об этом пишет старший исследователь организации Human Rigths Watch по Южному Кавказу Георгий Гогия в статье, опубликованной на британском сайте Open Democracy.

«Я не ждал, что Ильхам Алиев в своей речи признает, что в Азербайджане есть проблемы с правами человека. Однако и не ожидал, что он будет начисто отрицать наличие каких-либо проблем», – пишет Гогия.

По его словам, государство, которое описал Алиев, смахивает на сказочную страну. Однако в реальности многим правозащитникам приходится просто бежать из Азербайджана, чтобы не стать объектом преследований. «За последние два года власти Азербайджана обвинили или пригрозили обвинить в уголовных преступлениях 40 политических активистов, журналистов, блогеров и правозащитников, большинство из которых сейчас находятся за решеткой», – отметил он.

Как считает Гогия, своей речью Алиев хотел продемонстрировать свое пренебрежение по отношению к критике международных организаций. «Совет Европы и ПАСЕ не должны этого позволить. Они должны напомнить Баку, что доверие заслуживают действиями, проявлением уважения к правам и свободам человека», – пишет он.

В свою очередь международная правозащитная организация Human Rights House разместила на своем сайте заявление, в котором отмечается, что власти Азербайджана не прекращают преследование оппонентов.

В частности, организация осуждает судебный приговор в отношении двух блогеров в Азербайджане – Омара Мамедова и Абдула Абилова. Глава Женевского офиса HRH Флориан Ирмингер считает, что этот случай является иллюстрацией методов деятельности азербайджанских властей – сфабрикованные обвинения против критиков правительства.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net