FreeStyle

Грузия намерена сохранить действующие с Арменией таможенные и транзитные пошлины – вице-премьер

пошлины

Грузинская сторона сделает все возможное, чтобы сохранить действующие с Арменией таможенные и транзитные пошлины в свете вступления Армении в Евразийский экономический союз и подписания Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС, заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии, вице-премьер Георгий Квирикашвили.

«Есть переходный период минимум в несколько лет, в течение которого мы сможем договориться о новых режимах, и всячески будем стараться, чтобы оставаться в рамках тех таможенных и транзитных ставок, которые на сегодняшний день действуют между нашими странами», – сказал он в среду на совместном брифинге с министром экономики Армении Кареном Чшмаритяном в рамках Второго заседания армяно-грузинской рабочей группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества в Ереване.

Квирикашвили отметил, что между двумя странами существует положительная динамика роста в торгово-экономических отношениях. «Мы всячески будем стараться, чтобы совместить нашу ассоциацию с ЕС и решение армянской стороны, которое мы уважаем», – подчеркнул он.

«Я думаю, что у нас есть достаточно времени, чтобы рассмотреть все технические вопросы по этому направлению и сделать все возможное, чтобы Армения и Грузия оставались в активных торгово-экономических отношениях», – подчеркнул он.

В свою очередь, министр экономики Армении Карен Чшмаритян подчеркнул, что сохранение режима свободной торговли выгодно, в первую очередь, Армении и Грузии.

«Ни одной из сторон не выгодно менять режим. Основная цель этого рабочего совещания – найти новые пути сотрудничества, сохраняя уже существующие традиционные пути, и добавив к ним новые. В целом, нет крупных препятствий для дальнейшего развития торгово-экономических отношений, есть несколько технических вопросов, например техническое усовершенствование приграничных пропускных пунктов, которые мы, надеюсь, уладим в кратчайшие сроки», – сказал он.

По словам министра, сохранению режима свободной торговли между Арменией и Грузией также будет способствовать то обстоятельство, что Ереван будет и в дальнейшем углублять отношения с Евросоюзом.

В повестку Второго заседания армяно-грузинской рабочей группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества вошли такие вопросы, как развитие сотрудничества в свете вступления Армении в Евразийский экономический союз и подписания Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС, строительство нового моста на погранично-контрольном пункте Баграташена, вопросы, связанные с транзитом армянских товаров через территорию Грузии, и другие.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net