Без рубрики

Григорий Айвазян предлагает провести в Армении суд над виновниками резни армян в Азербайджане

Григорий АйвазянAnalitikaUA.net. Глава Ассамблеи армян Азербайджана Григорий Айвазян предложил по примеру Нюрнбергского процесса заочно провести судебный процесс в Армении по делу резни армян в Азербайджане 1988-1992 гг. и приговорить всех виновных к высшей мере наказания.

Резня армян в Сумгаите, Баку, Кировабаде и других армянонаселенных городах Азербайджана, за которой последовала агрессия против самого Нагорного Карабаха, стала ответом на мирные митинги молодежи, студентов и рабочих 1988-го года за воссоединение с Арменией, за права человека, социальное и экономическое равноправие и безопасную жизнь.

«Несмотря на то, что все заказчики, организаторы и исполнители одного из самых ужасных преступлений против человечества 20 века давно известны, никто из них до сих пор не понес наказания. Мы предлагаем по примеру Нюрнбергского процесса заочно провести судебный процесс и приговорить всех виновных к высшей мере», – сказал Айвазян на пресс-конференции в понедельник в контексте 24 годовщины резни армян в Баку.

Он подчеркнул, что резня армян в Баку беспрецедентна ввиду того, что была организована на самом высоком государственном уровне, а также того, что была совершена на большом расстоянии от зоны Карабахского конфликта и задолго до начала военных столкновений при попустительстве цивилизованной мировой общественности.

В этой связи Айвазян отметил, что Армения не раз законодательно признавала геноцид армян в Азербайджане 1988-92 гг. де-юре и де-факто, о чем свидетельствуют официальные заявления президента и других выскопокоставленных лиц по этому вопросу и соответствующие решения парламента. Вместе с тем глава Ассамблеи армян Азербайджана призвал официальный Ереван подтвердить официальную позицию республики по данному вопросу, что по его убеждению, поспособствует поднятию вопроса на различных международных площадках и в высших инстанциях.

«В деле борьбы за международное признание преступления необходима всесторонняя государственная поддержка», – добавил он. Новости-Армения