Політика

Госсекретарь США требует от Турции срочно определиться в вопросе вступления на территорию Сирии

Керри

На фоне происходящего в сирийском Кобани руководству Турции следует определиться «в течение ближайших часов или дней» со своей ролью в борьбе с боевиками «Исламского государства» (ИГ). Как передает «Росбалт», об этом заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Решение Турции о вступлении на сирийскую территорию является стратегическим», – цитирует Newsru.com слова американского госсекретаря.

Согласно информации, в свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что ожидания того, что турецкая армия самостоятельно отобьет город у исламистов, далеки от реальности.

«Мы продолжаем вести переговоры. Как только будет достигнуто общее решение, Турция не станет уклоняться от выполнения своей части обязательств», – сказал Чавушоглу.

Отметим, исламисты из группировки ИГ штурмуют Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. Под контролем экстремистов остаются десятки курдских деревень. Более 200 тысяч мирных граждан из Кобани бежали в соседнюю Турцию. Из Турции на защиту города прибыли около 1,5 тысячи курдских добровольцев.

Напомним, 2 октября парламент Турции разрешил вооруженным силам страны участвовать в боевых действиях против радикальной группировки «Исламское государство» на территории Ирака и Сирии. После этого Дамаск заявил, что любые действия Турции на территории Сирии будут расцениваться как агрессия. В заявлении МИД Сирии также отмечалось, что «международное сообщество и Совет Безопасности ООН в особенности должны действовать, чтобы положить конец авантюрам турецкого руководства, представляющим угрозу безопасности и всеобщему миру».

Террористическая группировка ИГ, прежде носившая название «Исламское государство Ирака и Леванта», возникла и первоначально действовала в основном в Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил. Несколько месяцев назад, воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

В ночь на 23 сентября пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби объявил о том, что США начали наносить авиаудары по «Исламскому государству» в Сирии. Он уточнил, что в Сирии было намечено порядка 20 целей, при нанесении ударов используются ракеты «Томагавк». В нанесении ударов США помогают «арабские партнеры». Среди них – Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания и Бахрейн. 26 сентября участие в коалиции одобрили парламенты Великобритании и Бельгии. Еще позже к коалиции присоединилась Дания.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net