Соціум

Городской туризм сейчас менее востребован, чем сельский

Armeniya turism

AnalitikaUA.net. Международный туризм склоняется к Востоку и более востребованным становится сельский туризм. Туриста сегодня интересуют не только историко-архитектурные памятники, но и общение с новыми людьми иной культуры и менталитета, познание быта той или иной страны, а памятники и ландшафты природы только дополняют его впечатления о стране пребывания. Такое мнение в беседе с Арменпресс высказал ректор Армянского института туризма Роберт Минасян, подчеркнув, что европейский, городской туризм сейчас менее востребован.

«Развитие интернета дает возможность современному туристу, прежде чем планировать путешествие в ту или иную страну, ознакомиться с теми местами, где он хотел бы побывать. Грамотный турист до поездки в новую для него страну, иногда узнает о ней больше, чем знают местные жители, и его больше интересуют не памятники и достопримечательности, а быт и нравы народа, населяющего эту страну. Армении в этом отношении многое предстоит сделать, а именно развивать те туристические направления, которые могли бы заинтересовать современного, искушенного и пресыщенного туриста. Армения должна правильно себя презентовать», – считает Минасян.

И, конечно, на этом пути важная роль отводится туристическим организациям, которые должны разработать пакет интересных предложений и услуг для посещающих Армению туристов. «Основной проблемой остаются кадры. Мы в нашем институте решает эту проблему, но необходимо, чтобы работодатель сотрудничал с вузами и сформулировал требования к своим работникам, чтобы образование соответствовало этим требованиям. А зачастую работодатели сами не знают, какими качествами должны обладать их работники, а, соответственно, какие требования к ним следует предъявлять. Кроме подготовки новых кадров, мы должны организовать и курсы стажировки специалистов этой сферы, исходя из новых реалий и новых возможностей», – сказал Минасян.

Число туристов в Армении в 2013 году возросло на 9,7%, составив 924 965 человек. Согласно статистическим данным, в прошлом году число туристов из Армении увеличилось на 12,3%, составив 906 154.

Как известно, Армения, очень богата удивительными культурными и природными достопримечательностями, фактически это «музей под открытым небом». В Армении только архитектурных памятников насчитывается более 4 тысяч.