Соціум

Главная прокуратура Грузии собрала 80 томов доказательств по делу Саакашвили

Саакашвили

Главная прокуратура Грузии опровергла сегодня утверждения адвоката экс-президента страны Михаила Саакашвили – Отара Кахидзе – о том, что обвинение его подзащитному было предъявлено без наличия в деле доказательств. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Расследование по данному делу ведется с 25 октября 2013 года. Было проведено множество следственных мероприятий, были допрошены до 100 свидетелей, в деле имеются видеоматериалы, заключения экспертов и другие важные для расследования документы. Объем собранных по делу только документальных доказательств составляет 80 томов», – говорится в распространенном заявлении прокуратуры.

Согласно информации, при этом ведомство отмечает, что с материалами дела были ознакомлены адвокаты обвиняемых.

В этой связи Главная прокуратура считает «несерьезным» заявление адвоката Саакашвили, о том, что обвинение его клиенту было предъявлено незаконно и без доказательств.

В прокуратуре считают, что подобные заявления адвоката направлены на введение общественности в заблуждение. Прокуратура напоминает, что оценку надежности и достоверности имеющихся в деле материалов будет давать суд.

Отмечается, что ранее в среду Кахидзе сделал заявление, в котором назвал дело против Саакашвили политически мотивированным.

Напомним, Главная прокуратура Грузии во вторник, 29 июля, заочно предъявила обвинение бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили и ряду бывших высокопоставленных чиновников. Саакашвили покинул страну сразу после инаугурации нового президента в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался. Постановление об обвинении было передано его адвокату в Тбилиси. Следствие ведется по части 3 статьи 333 УК Грузии («превышение служебных полномочий с унижением личного достоинства пострадавшего»). Статья предполагает лишение свободы до 8 лет. «Дело касается разгона митингующих 7 ноября 2007 года, разгрома телекомпании „Имеди” и завладении имуществом, принадлежащим Аркадию (Бадри) Патаркацишвили», – говорится в заявлении прокуратуры.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net