Політика

Генсек Совета Европы: Ситуация с правами человека в Азербайджане – на острие ножа

Ягланд

Ситуация с правами человека в Азербайджане – на острие ножа. Об этом говорится в статье Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, опубликованной на сайте британского издания The Guardian.

Как отмечается в материале, шестимесячное председательство Азербайджана в Комитете министров СЕ заканчивается в ноябре и переходит к Бельгии. Подобно песенному конкурсу «Евровидение», который состоялся в Баку в 2012 году, председательство в Комитете министров СЕ дало возможность НПО и активистам поднять вопрос нарушения прав человека в стране.

«В этом месяце Европейский суд по правам человека, который является частью СЕ, подтвердил ранее принятое решение о том, что арест известного оппозиционного деятеля Ильгара Мамедова является нарушением Европейской конвенции по правам человека. Суд сделал вывод о том, что истинной целью его задержания было стремление заставить замолчать и наказать Мамедова за критику правительства. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отказалась принять к рассмотрению апелляционную жалобу властей Азербайджана по этому делу. Согласно Конвенции, 47 государств – членов Совета Европы обязаны выполнять решения суда, и я призываю власти Азербайджана немедленно освободить Ильгара Мамедова», – пишет Ягланд.

Он также отметил, что в судебной системе Азербайджана существуют системные проблемы. «Я призвал государства, входящие в Совет Европы, совместно с посольствами ведущих стран в Баку осуществлять контроль за текущими судебными разбирательствами над правозащитниками. Великобритания уже отреагировала положительно. Международные и азербайджанские НПО, с представителями которых я регулярно встречаюсь, жалуются на то, что действующее законодательство препятствует их деятельности», – говорится в статье.

По словам Генсека, он уже поручил экспертам Венецианской комиссии проверить соответствие новых поправок к закону об НПО требованиям Европейской конвенции. Юридические заключения Венецианской комиссии признаны во всем мире, и государства-члены не могут позволить себе игнорировать их советы.

«Мы неоднократно предупреждали Азербайджан в связи с ухудшающейся ситуацией в области прав человека», – отметил Ягланд.

Как отмечается в материале, ранее в этом году Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс опубликовал доклад о свободе собраний и выражения мнений в Азербайджане. В докладе он выразил серьезную озабоченность по поводу преследования и ареста журналистов. Кроме того, Муйжниекс посетил в СИЗО известных правозащитников, в том числе Анара Мамедли, Лейлу Юнус и призвал власти Азербайджана прекратить репрессии против правозащитников.

Ягланд также отметил, что в августе этого года он договорился с президентом Азербайджана о воссоздании Рабочей группы по вопросам прав человека, которая состоит из правозащитников, парламентариев, чиновников президентской администрации и экспертов. «Мы настроены, что эта группа поможет продвижению переговоров между гражданским обществом и властями Азербайджана, что, надеюсь, приведет к дальнейшему освобождению активистов», – сказал глава СЕ.

По словам Ягланда, Великобритания не должна выходить из состава ЕСПЧ. Выход Великобритании из ЕСПЧ окажет негативное воздействие на соблюдение основных свобод в таких странах, как Азербайджан.

«В Европе уже наблюдаются серьезные проблемы в соблюдении прав меньшинств, свободы выражения мнений и независимости судебной системы, о чем говорится в докладе СЕ о состоянии прав человека, демократии и верховенства закона. В интересах мира и стабильности европейские лидеры должны поощрять правопорядок на европейском уровне, а не угрожать ему», – пишет Ягланд.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net