Соціум

Gallup International: Вступление в таможенный союз желательно для порядка 60% населения Армении

Арам Навасардян

Вступление в Таможенный союз считают желательным порядка 60% населения Армении, свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного организацией Gallup International 8-17 августа во всех областях Армении и административных районах Еревана.

«На вопрос: «Считаете ли вы желательным вступление Армении в Таможенный союз?» ответ «однозначно, да» дали 21% опрошенных, «скорее, да» – 36%, «скорее, нет» – 15%, «однозначно, нет» – 12%, затруднились ответить 15% опрошенных», – сообщил директор представительства Gallup International Association в Армении Арам Навасардян, представляя в среду на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» результаты опроса, передает “Новости-Армения”.

Он отметил, что в апреле 2013 года число опрошенных, считающих желательным вступление в Таможенный союз, составляло порядка 70%. Подобная разница, по мнению Навасардяна, объясняется затягиванием процесса вступления Армении в ТС, а также заявлениями президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что Армения должна вступить в Таможенный союз в рамках признанных ООН границ, то есть без Карабаха.

На расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29-го мая президент Армении сообщил, что Ереван намерен присоединиться к договору о создании ЕАЭС до 15 июня. В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил буквально следующее: «Мы получили письмо президента Азербайджана, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН, как в ВТО. Это для обсуждения».

На вопрос, «Как вступление в Таможенный союз повлияет на экономику Армении?», 40% опрошенных ответили, что состояние экономики улучшится, 19% затруднились ответить, 15% опрошенных ждут предстоящего подорожания, 12% опасаются, что экономическое положение Армении ухудшится, 11% надеются, что товары подешевеют, а 17% считают, что ничего не изменится.

«Отвечая на вопрос «Должна ли Армения вступить в ТС без Нагорного Карабаха?» «однозначно, да» ответили 6% опрошенных, «скорее, да» – 17%, «скорее, нет» – 21%, «однозначно, нет» – 43%, затруднились ответить 14% опрошенных», – сказал Навасардян.

В опросе приняли участие 1067 мужчин и женщин разного возраста.

Итоговая версия договора о присоединении Армении к ЕАЭС готова и была направлена 3-го сентября в правительства Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. В каждой из четырех стран проводятся внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания президентами договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. В Комиссии отметили, что окончательное решение о дате подписания определяется президентами четырех стран.

Президент РФ Владимир Путин 1 сентября 2014 года принял предложение правительства подписать договор о вступлении Армении в ЕАЭС.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, он вступит в силу с 1 января 2015 года. Премьер-министр Армении Овик Абрамян сообщал 10 июля, что соглашение о вступлении Армении в ЕАЭС будет подписано до конца октября.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net