Політика

Гагик Меликян: В Карабахе войны не будет – война может быть в Азербайджане

Гагик Меликян

Уничтожение Азербайджаном учебно-тренировочного вертолета в Нагорном Карабахе – это новый этап обострения ситуации, которым Азербайджан пытается привлечь к себе внимание и всегда держать вопрос горячим. Об этом на встрече с журналистами 15 ноября заявил секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении, депутат Гагик Меликян.

По его словам, уничтожение вертолета было ударом по проводимой в последние месяцы политике сопредседателей Минской группы, в рамках чего состоялись встречи президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с президентами стран-сопредседателей, в ходе которых армянская сторона достигла довольно серьезного прогресса, что не было выгодно Азербайджану.

Гагик Меликян отметил, что, как бы Азербайджан ни провоцировал, войны в регионе не будет. «Я убежден, что войны не будет. Азербайджан хорошо представляет, какие последствия будет иметь война, а война будет только на территории Азербайджана. Армянские вооруженные силы готовы и к таким шагам, и, именно опасаясь этого, Азербайджан никогда не приступит к военным действиям. К разным же провокациям он всегда прибегал и, думаю, будет прибегать. Я убежден, что армянская армия еще раз доказала свою мощь и тот факт, что азербайджанская армия ничего не может сделать против наших вооруженных сил. Мы сильны, и я убежден, что очень скоро настанет момент возмездия, которое, на мой взгляд, будет своевременным и соразмерным, может, даже немного больше соразмерного»,– заявил он.

Депутат также сказал, что приветствует выступление президента Армении, разделив особенно точку зрения, что «армянские вооруженные силы никогда не позволяли и не позволят, чтобы кто-либо сомневался в их мощи и силе». «Наша армия, действительно, самая мощная и боеспособная в регионе и в любой момент готова противостоять любому посягательству со стороны Азербайджана. Я убежден, что Азербайджан хорошо осознает это. Я убежден, что именно это осознание является также причиной того, что президент Армении так четко заявил, что на этой территории войны не будет»,– отметил депутат, добавив, что уничтожение вертолета в Карабахе было самым болезненным шагом азербайджанцев для Армении в течение последних 20 лет после объявления о прекращении огня и что этот шаг будет иметь серьезные последствия для Азербайджана.

Коснувшись мнений о том, что вертолет был сбит в Карабахе оружием, предоставленным стратегическим партнером Армении – Россией, Гагик Меликян отметил, что Россия продает оружие разным странам мира, в том числе Азербайджану и Армении. «Убежден, что продажа оружия Россией создает сбалансированную ситуацию в регионе, чтобы угроза войны становилась еще слабее»,– подытожил секретарь фракции РПА.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net